viernes, 29 de julio de 2016

Premios Eisner 2016



Hola, acá Negativo con ustedes. Este fin de semana pasado se celebró una nueva Comic Con Internacional en San Diego. Más allá de los famosos de cine y televisión, las novedades, cosplays y maravillosos trailers, lo que nos interesa son los cómics.

Y dentro de esta área lo que nos congrega hoy son la entrega de los Premios Eisner a lo mejor de la industria de los cómics. El premio más famoso en el circuito.

Este año los grandes ganadores han sido las colecciones y los autores de Silver Surfer, Southern Bastards, The Fade Out y Paper Girls. Dos de las cuales -Southern Bastards y Paper Girls- puedes disfrutar regularmente gracias nuestro blog y el gran trabajo de los esforzados tradumaquetadores. Mientras que The Fade Out (y Descender ya que estamos) está a la espera de que alguien la tome y tradumaquete todavía.

Lamentablemente Silver Surfer no es algo que podamos traer por las restricciones, pero sí recomendar encarecidamente desde su volumen anterior (el 7) por los mismos autores.

Acá les presento a los nominados en las categorías que más nos importan, pongo en negrita los ganadores y en azul enlazo al post si es que ya lo tenemos en el blog.


MEJOR HISTORIA CORTA

“Black Death in America”, de Tom King y John Paul Leon
“Hand Me Down”, de Kristyna Baczynski
“It’s Going to Be Okay”, de Matthew Inman
“Killing and Dying”, de Adrian Tomine, en Optic Nerve #14
“Lion and Mouse”, de R. Sikoryak


MEJOR NÚMERO UNITARIO

A Blanket of Butterflies, de Richard Van Camp y Scott B. Henderson
I Love This Part, de Tillie Walden
Mowgli’s Mirror, de Olivier Schrauwen
Pope Hats #4, de Ethan Rilly
Silver Surfer #11, de Dan Slott y Michael Allred (Marvel)



MEJOR SERIE REGULAR

Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover
Giant Days, de John Allison, Lissa Treiman y Max Sarin
Invincible, de Robert Kirkman, Ryan Ottley y Cliff Rathburn
Silver Surfer, de Dan Slott y Michael Allred
Southern Bastards, de Jason Aaron y Jason Latour (Image)



MEJOR SERIE LIMITADA

Chrononauts, de Mark Millar y Sean Murphy
The Fade Out, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
Lady Killer, de Joëlle Jones y Jamie S. Rich
Minimum Wage: So Many Bad Decisions, de Bob Fingerman
The Spire, de Simon Spurrier y Jeff Stokely


MEJOR SERIE NUEVA

Bitch Planet, de Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro
Harrow County, de Cullen Bunn y Tyler Crook
Kaijumax, de Zander Cannon
Monstress, de Marjorie Liu y Sana Takeda
Paper Girls, de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North y Erica Henderson


MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (para 0-8 años)

Anna Banana and the Chocolate Explosion, de Dominique Roques y Alexis Dormal
Little Robot, de Ben Hatke (First Second)
The Only Child, de Guojing
SheHeWe, de Lee Nordling y Meritxell Bosch
Written and Drawn by Henrietta, de Liniers


MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (para 9-12 años)

Baba Yaga’s Assistant, de Marika McCoola y Emily Carroll
Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, de J. D. Humphreys y VV.AA.
Hazardous Tales: The Underground Abductor, de Nathan Hale
Over the Garden Wall, de Pat McHale y Jim Campbell (kaBOOM!)
Roller Girl, de Victoria Jamieson
Sunny Side Up, de Jennifer Holm y Matthew Holm


MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL (para 13-17 años)

Awkward, de Svetlana Chmakova
Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, de Don Brown
March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell
Moose, de Max de Radiguès
Oyster War, de Ben Towle
SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki (D & Q)


MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

Cyanide & Happiness: Stab Factory, de Kris Wilson y VV.AA.
Deep Dark Fears, de Fran Krause
Sexcastle, de Kyle Starks
Step Aside, Pops: A Hark!, de Kate Beaton (D & Q)
UR, de Eric Haven


MEJOR CÓMIC DIGITAL O WEBCÓMIC

Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
Fresh Romance, editado por Janelle Asselin
The Legend of Wonder Woman, de Renae De Liz
Lighten Up, de Ronald Wimberly
These Memories Won’t Last, de Stu Campbell


MEJOR ANTOLOGÍA

Drawn & Quarterly: Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, ed. Tom Devlin (D & Q)
Eat More Comics: The Best of The Nib, ed. por Matt Bors
24 x 7, ed. por Dan Berry
Mouse Guard: Legends of the Guard, Vol. 3, ed. David Petersen
Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, ed. Shannon Watters


MEJOR OBRA BASADA EN HECHOS REALES

The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, de R. Sattouf
Displacement: A Travelogue, de Lucy Knisley
Hip Hop Family Tree, Vol. 3, de Ed Piskor
Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, de Bill Griffith
March: Book Two, de J. Lewis, A. Aydin y N. Powell (Top Shelf/IDW)
The Story of My Tits, de Jennifer Hayden


MEJOR NOVELA GRÁFICA

Long Walk to Valhalla, de Adam Smith y Matthew Fox
Nanjing: The Burning City, de Ethan Young
Ruins, de Peter Kuper (SelfMadeHero)
Sam Zabel and the Magic Pen, de Dylan Horrocks
The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, de Sydney Padua


MEJOR GUIONISTA

Jason Aaron, por Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel/Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
John Allison, por Giant Days
Ed Brubaker, por The Fade Out, Velvet, Criminal: Special Edition
Marjorie Liu, por Monstress
G. Willow Wilson, por Ms. Marvel


MEJOR AUTOR COMPLETO

Bill Griffith, por Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
Nathan Hale, por Hazardous Tales: The Underground Abductor
Sydney Padua, por The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage
Ed Piskor, por Hip-Hop Family Tree, Vol. 3
Noah Van Sciver, por Fante Bukowski, Saint Cole


MEJOR DIBUJANTE (Lápices/Tintas)

Michael Allred, por Silver Surfer; Art Ops
Cliff Chiang, por Paper Girls (Image)
Erica Henderson, por Jughead, The Unbeatable Squirrel Girl
Joëlle Jones, por Lady Killer, Brides of Helheim
Nate Powell, por March: Book Two


MEJOR ARTISTA (Dibujo/Color)

Federico Bertolucci, por Love: The Tiger y Love: The Fox
Colleen Coover, por Bandette
Carita Lupattelli, por Izuna
Dustin Nguyen, por Descender (Image)
Tony Sandoval, por A Glance Backward


MEJOR PORTADISTA

David Aja, por Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
Rafael Albuquerque, por Ei8ht; Huck
Amanda Conner, por Harley Quinn
Joëlle Jones, por Lady Killer; Brides of Helheim
Ed Piskor, por Hip-Hop Family Tree


MEJOR COLORISTA

Laura Allred, por Lady Killer; Silver Surfer; Art Ops
Jordie Bellaire, por The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, The Vision (Marvel)
Elizabeth Breitwiser, por The Fade Out; Criminal; Outcast; Velvet
John Rauch, por The Beauty; Batman: Arkham Knight; Earth 2: Society; Runaways
Dave Stewart, por Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD; Sandman: Overture, Twilight Children; Captain America: White


MEJOR ROTULISTA

Derf Backderf, por Trashed (Abrams)
Steve Dutro, por Blood-C, Midnight Society, Plants vs. Zombies
Lucy Knisley, por Displacement
Troy Little, por Fear and Loathing in Las Vegas
Kevin McCloskey, por We Dig Worms!


MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS

Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly (Fantagraphics)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, ed. Dean Mullaney
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, de Chip Kidd y Geoff Spear
Out of Line: The Art of Jules Feiffer, de Martha Fay
Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, de Paul Levitz


Qué les parecieron??
Están de acuerdo??
Dónde está DC Comics??


No hay comentarios. :

Publicar un comentario